29 марта 2010 года на сокольнической линии московского метрополитена

В утренний час пик 29 марта 2010 года, когда большинство жителей столицы ехали на работу, на станциях Сокольнической линии метро прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел в 07.56 на станции «Лубянка» во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону станции «Улица. Так вспоминает 29 марта 2010 года выжившая в теракте Галина Вулисанова. Понедельник. Утренний час пик в московском метро. Москвичи спускаются под землю, чтобы добраться до работы. Взрывы в московском метро 2010 года два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на станциях Лубянка и Парк культуры Сокольнической линии московского метрополитена, двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения. Два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка"и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена двумя террористками-смертницами кавказского происхождения. В результате взрывов погиб 41 и ранены 88 человек.

Теракты в Москве. Взрывы в метро

Два взрыва, произошедших на Сокольнической линии Московского метрополитена в понедельник утром, так или иначе сказались на каждом москвиче. Первый взрыв произошел на станции Лубянка в 7:56 утра. Три года назад, 29 марта 2010 года, в Москве на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк Культуры" утром, в час пик, с интервалом около 40 минут, произошли два взрыва, устроенные террористками-смертницами. Два взрыва, произошедших на Сокольнической линии Московского метрополитена в понедельник утром, так или иначе сказались на каждом москвиче. Первый взрыв произошел на станции Лубянка в 7:56 утра. 1. 11 июня 1996 года: взрыв самодельного взрывного устройства на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская» московского метро.

Двери открылись — и произошел взрыв. 10 лет со дня терактов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры»

Взрывы с разницей в 40 минут прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии метрополитена. По данным генпрокуратуры, в результате двух взрывов в метро погибли 37 человек, примерно столько же были ранены, передает "Россия-24". Первый теракт в Московском метрополитене 29 марта был совершен в 7:57 утра на станции "Лубянка". Взрывное устройство мощностью около четырех килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в потоке пассажиров, недалеко от дверей вагона метро. на станции "Парк культуры" - радиальная, сообщили в пресс-службе Московского метрополитена. Три года назад, 29 марта 2010 года, в Москве на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк Культуры" утром, в час пик, с интервалом около 40 минут, произошли два взрыва, устроенные террористками-смертницами. 29 марта 2010 года. Шесть лет назад с интервалом в 40 минут в утренний час пик на двух станциях московского метро — «Лубянка» и «Парк культуры» — произошло два взрыва. Три года назад, 29 марта 2010 года, в Москве на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк Культуры" утром, в час пик, с интервалом около 40 минут, произошли два взрыва, устроенные террористками-смертницами.

Теракты в метро России. Досье. Теракты в метро в современной россии Парк культуры теракт

Следствие показало, что взрывное устройство было самодельным, представляло собой прибор фугасного типа, эквивалентный по мощности килограмму тротила. В ноябре 1997 года задержали двух подозреваемых. Их имена не разглашали. Однако известно, что вина задержанных не была доказана. Дело так и не закрыли.

В прессе тогда появилась информация о том, что вину на себя взяли чеченские террористы. Однако эти сведения не подтвердились официально. Открыв ее, он увидел провода и батарейки. Машинист отнес находку дежурной, а та, в свою очередь, позвонила в милицию.

Взрыв прогремел до приезда сотрудников правоохранительных органов. К счастью, никто не погиб. Дежурная получила легкие ранения. Взрыв у торгового ларька В 2000 году теракт в Москве произошел не в самом метрополитене, а в подземном переходе.

К работнику торговой палатки подошли мужчины кавказской внешности. Покупку они хотели оплатить долларами. Продавец отказался, объяснив, где находится ближайший обменный пункт. Мужчины ушли, оставив рядом с палаткой сумки, но так и не вернулись.

Да, они появляются в различных регионах — но основной костяк идеологов, организаторов, тем более прибывших из-за рубежа — уничтожен. В последнее время сходят на нет террористические акты как в Москве так и в других городах — а ведь были один за другим. Изменения произошли следующие: создана и обкатана боеспособные подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом — спецподразделения ФСБ, МВД; укреплены и развиты агентурные позиции не только там, на Северном Кавказе, но и за рубежом; правоохранительные органы получили отличную современную технику, в первую очередь я говорю о информационных системах — какие бы средства конспирации террористы не использовали, сколько бы раз они не меняли средства связи, они все равно попадут в поле зрения правоохранителей и будут нейтрализован.

Сегодняшний терроризм — это суррогат. Современный террорист — это человек который не любит работать, это солдат удачи, это не «Народная воля», где каждая копейка была на счету и считали каждый патрон и ничто не присваивалось. Новые террористы во главу угла ставят деньги и власть.

Для того, чтобы выбить у бандитов почву из-под ног нужны радикальные экономические меры, ликвидация безработицы, безыдейности в обществе. Что же касается безопасности на транспорте, особенно на метрополитене, то одними газоанализаторами бороться с терроризмом нельзя. Неоднократно вставал вопрос о выделении огромных сумм для установки газоанализаторов в метрополитене и мне довелось присутствовать на совместном заседании по этому поводу.

Речь шла о миллионах долларов США, тогда я задал простой вопрос, есть ли в полиции подразделения, работающие личным сыском. Увы, подразделения, где работали специалисты, способные в толпе по поведению, по эмоциям распознать преступника канули в лету.

На «Лубянке» погибла его мама Юлия Щукина. За два года до этого мальчик лишился отца: он разбился в аварии.

Единственный близкий человек - бабушка Надежда Николаевна. Два года прошло, но боль никуда не делась. Даня помнит и папу, и маму, постоянно рассказывает, как скучает. Я стараюсь его отвлечь - внук ходит в спортивную секцию, занимается английским языком.

Но ребенок до сих пор не вышел из жуткого стресса. Все это время нам приходится ходить к психологу. После трагедии Надежда Николаевна перешла на работу на полставки, чтобы успевать забирать Даню из школы, водить его по кружкам. Денег семье катастрофически не хватает, за все занятия нужно платить.

Работодателю нужен человек на полный день, а я не могу бросить Даню. У меня проблемы со здоровьем, но мое единственное желание - поставить Даню на ноги. Не знаю, как будем теперь выживать. Есть сбережения, но этого надолго не хватит.

Если кто-то хочет оказать семье посильную помощь - контакты Надежды Николаевны есть в редакции. В то роковое утро он ехал в Генштаб. Станция «Парк культуры» стала для него, к сожалению, конечной. А ведь вместе с ним в то утро могли быть еще и жена с дочкой.

Из-за взрыва было частично ограничено движение по Лубянской площади - в частности, закрыт поворот направо со стороны Охотного ряда к Старой и Новой площадям. Кроме того, перекрыто движение по Мясницкой улице. Тем временем, на Лубянской площади для эвакуации раненых приземлился медицинский вертолет МЧС, передает корреспондент "Интерфакса". В настоящее время он стоит перед зданием ФСБ России. Спасатели развернули на Лубянской площади пункт прямой видеосвязи со штаб-квартирой ведомства. Представители МЧС установили в центре площади оборудование с монитором и видеокамерой, позволяющей передавать видеоинформацию непосредственно с места события. К станции метро "Лубянка" в центре Москвы сразу же стали подъезжать жители города, разыскивающие своих родственников, которые могли оказаться среди раненых или погибших в результате теракта. Как передают корреспонденты "Интерфакса", несколько женщин со слезами на глазах пытались пройти к станции метро, но были остановлены сотрудниками милиции и оттеснены обратно на Лубянскую площадь.

Содействия женщинам в предоставлении какой-либо информации никто не оказал. Каких-либо работников социальных служб на площади не наблюдается. В свою очередь, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что взрыв в вагоне метро на станции "Парк культуры" в понедельник утром произошел в момент открывания дверей. Он уточнил, что в результате взрыва на этой станции погибли 12 человек, еще 15 получили ранения. Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил журналистам на месте происшествия, что в результате взрыва на "Парке культуры" погибли 14 человек и семь человек пострадали. Семин отметил, что на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники и следователи. Семин отметил, что взрывы в московском метро в понедельник утром произошли по аналогичному сценарию, по предварительным данным, с участием террористов-смертников. Как отметил Ю.

Семин, "можно предположить, что взрывное устройство было закреплено на теле террориста". Все раненые эвакуированы", - добавил он. По данным Лужкова, все раненые вывезены с мест происшествия. Мэр пообещал, что движение поездов на Сокольнической линии московского метрополитена может быть полностью восстановлено к 13:00. Движение наземного транспорта в районе станций "Лубянка" и "Парк культуры" восстановлено. Организовано движение наземного транспорта. Более 30 автобусов курсируют сейчас от метро "Комсомольская" через центр до "Лужников" и обратно. В районе Крымской площади находится не менее сотни пожарных машин, карет "Скорой помощи", милицейских и спасательных автомобилей.

Движение по Садовому кольцу затруднено. На Крымской площади в настоящее время скопилось несколько тысяч человек, среди которых несколько сотен журналистов. По уточненным данным, взрыв на станции "Парк культуры" в понедельник произошел в 8:37 мск в третьем вагоне поезда, сообщила в интервью телеканалу "Вести" начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. Пострадавшие, по ее словам, доставляются в 1-ю и 20-ю детские больницы. Для эвакуации пострадавших задействованы два вертолета МЧС России. Всего в спасательных работах задействованы почти 400 человек и 180 единиц техники", - сказала И. После взрывов Взрывное устройство в вагоне метро на станции "Парк культуры" привела в действие террористка-смертница, заявил журналистам в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, "все говорит о том, что это была шахидка".

Теракты в Москве. Взрывы в метро

Так, за проезд в пределах Москвы с опаздывающих на работу москвичей просили от полутора до трех тысяч рублей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже обратился к водителям с просьбой передать заработанные таким путем деньги на добрые дела. Откликнутся ли "бомбилы" на призыв главы РПЦ, пока неясно. Впрочем, даже те, кто был готов заплатить требуемую сумму, не могли попасть в точку назначения быстро: пробки почти парализовали движение. Даже интернет-сервисы, сообщающие о затруднениях в движении, в какой-то момент оказались перегружены из-за автолюбителей, пытавшихся выбрать маршруты объезда. Тем не менее, как сообщали очевидцы, многие московские автовладельцы подвозили попутчиков совершенно бесплатно. Кроме того, от Белорусского вокзала до Царицыно были пущены дополнительные электрички, о которых также знали не все. Многие сотрудники компаний, офисы которых расположены в центре российской столицы, решили дойти до работы пешком. В отличие от ситуации 2005 года, когда пожар на Чагинской подстанции привел к отключению светофоров и превратил юг Москвы в пешеходную зону, дороги утром в понедельник были по-прежнему загружены машинами, поэтому перемещаться пешеходы могли только по тротуарам, что привело к толчее, а кое-где даже к давке. Ограничение движения было связано в основном с тем, что к местам терактов должен был быть обеспечен быстрый и беспрепятственный доступ спасателям, следователям и медикам. На Лубянской площади и на Садовом кольце прохожие могли увидеть вертолеты, помогавшие вывозить раненых.

При этом многие москвичи, которым не надо было ехать по Сокольнической линии, отказались спускаться в метро из-за паники. Те же, кто был вынужден воспользоваться подземкой, чувствовали себя неспокойно, несмотря на обилие сотрудников милиции. Особенно болезненно пассажиры реагировали на попутчиков с большими сумками и на кареглазых брюнетов: пассажиры не стеснялись пересаживаться подальше от тех, кто казался им подозрительными, а порой и выходить из вагона. В первые же часы после того, как разнеслись слухи о "чеченском следе" в московских взрывах , в столице было зафиксировано несколько конфликтов на межнациональной почве.

После взрывов, движение поездов на центральном участке Сокольнической линии было остановлено. Поезда следовали от станции «Комсомольская» до станции «Улица Подбельского» и от станции «Спортивная» до станции «Юго-Западная» в обоих направлениях. В результате взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии, сами станции Московского метрополитена повреждены не были. Ответственность за взрывы взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров.

В Москве 30 марта 2010 года был объявлен днем траура по погибшим в результате терактов. По результатам взрывотехнической экспертизы, проведенной специалистами Федеральной службы безопасности, мощность взрывного устройства, сработавшего на станции «Лубянка», составила до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте, а на станции «Парк культуры» - от 1,5 до 2 килограмм в тротиловом эквиваленте.

FE Россияне сегодня вспоминают жертв теракта в московском метро, который произошёл на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" ранним утром 29 марта 2010 года. В память о погибших жители несут цветы к месту, где девять лет назад погибли и получили ранения десятки людей. И это трагедия не лично кого-то, это наша общая трагедия, — отметила жительница Москвы.

Вторая доехала до «Лубянки».

По данным МЧС, в 7. В это время и прогремел взрыв. Начиненная поражающими элементами взрывчатка находилась примерно в 120 см от пола, установили эксперты — что совпадает с расположением ее на поясе женщин. Болты и гайки полетели в пассажиров. Рваные раны, ожоги кожи и слизистой, разрывы внутренних органов — медики увозили тяжелораненых от станции метро на реанимобилях и вертолетах. После взрыва поезда, двигавшиеся от «Юго-Западной» к «Улице Подбельского», встали.

Сколько всего составов следовало за подорванным поездом, в пресс-службе московского метрополитена сообщить затруднились. Постояв, все они снова пришли в движение: поезда дошли до ближайших станций и пассажиров из них вывели. По путям никого не выводили, настаивают в метрополитене. Эвакуация тоже не проводилась: те, кто вышел из поездов, могли поехать обратно или перейти на другие линии. После взрыва поезда ходили от «Юго-Западной» только до «Парка культуры» — с увеличенными интервалами. На «Парке культуры» есть оборотное депо, там составы разворачивались, предварительно высадив пассажиров на станции.

Вышедших не эвакуировали — они могли перейти на кольцевую линию или ехать обратно. Встречные поезда — от «Улицы Подбельского» к «Юго-Западной» — шли без остановок на станции «Лубянка». Пассажиров не эвакуировали, но, как рассказал «Газете. Ru» один из москвичей, пытавшийся спуститься в метро около 8.

Десять лет назад в московском метро были взрывы. Что изменилось за это время

Взрывы в московском метрополитене 2010 года — два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского. Картина собрала 43,3 миллиона долларов. 7:54. На Сокольнической линии Московского метрополитена именной состав «Красная стрела» выходит из тоннеля на станции метро «Лубянка». Так вспоминает 29 марта 2010 года выжившая в теракте Галина Вулисанова. Понедельник. Утренний час пик в московском метро. Москвичи спускаются под землю, чтобы добраться до работы. Между тем, в пресс-службе Московского метрополитена "Интерфаксу" сообщили, что, по данным на 12:00, движение на Сокольнической линии осуществляется от станции "Комсомольская" до "Улицы Подбельского" и от "Спортивной" до "Юго-Западной". на станции "Парк культуры" - радиальная, сообщили в пресс-службе Московского метрополитена. Россияне сегодня вспоминают жертв теракта в московском метро, который произошёл на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" ранним утром 29 марта 2010 года. В память о погибших жители несут цветы к месту, где девять лет назад погибли и получили ранения десятки людей.

Свежие записи

  • Правила комментирования
  • Организованная преступная группировка
  • ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ В МЕТРО В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ 29 МАРТА 2010 ГОДА
  • Поиск по вопрос-ответу
  • 15 самых страшных московских терактов »
  • Telegram: Contact @ArmySymbol

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий