Ректор кфу гафуров последние новости на сегодня

В чем обвиняется Гафуров Последние новости о ректоре КФУ Об этом сообщает Должность ректора КФУ Ильшат Гафуров занимал около 11 лет. Как отметили в университете, глава федерального учебного заведения был назначен Москвой. Последние новости на сегодня. Ильшат Рафкатович Гафуров (родился 1 августа 1961 года) ― ректор Казанского федерального университета с 2010 года, российский учёный, педагог, государственный деятель.

Гафуров Ильшат

В чем обвиняется Гафуров Последние новости о ректоре КФУ Об этом сообщает Должность ректора КФУ Ильшат Гафуров занимал около 11 лет. Как отметили в университете, глава федерального учебного заведения был назначен Москвой. Мосгорсуд отклонил жалобу на арест ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова. Он останется под стражей до 21 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского суда. Гафуров Ильшат Рафкатович родился 1 августа 1961 года в поселке городского типа Бавлы Республики Татарстан. В 1978 году окончил среднюю общеобразовательную школу и поступил в Казанский государственный университет на факультет физики. НЕЗАКОННОСТЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГАФУРОВА Бандиты надеются скостить себе срок В уголовном деле не нашли состава преступления Как Ильшат Гафуров прошел путь от студента до ректора КФУ За невиновность ректора расписался прокурор Приобщил, но не.

Уважаемый ученый или убийца? Следствие по делу Ильшата Гафурова завершено

Ранее стало известно, что дело Гафурова может быть связано с одной из татарстанских ОПГ. Сообщалось, что ее лидеры, находящиеся в колонии, дали новые показания и указали на ректора КФУ как на человека, причастного к ряду преступлений.

Также КФУ входит в топ—150 этого рейтинга по таким направлениям, как образование, лингвистика, английский язык, фармацевтика и фармакология, сельское и лесное хозяйство, история. Университет является лидером как по числу заявок, так и по количеству победителей федерального конкурса студенческих стартапов не только в республике, но и в стране в целом. Отдельно Дмитрий Таюрский остановился на вкладе вуза в социально-экономическое развитие республики. По словам проректора, численность обучающихся учителей, врачей, госслужащих, IT- и иных специалистов по заказам республики вплотную приблизилась к 31 тыс.

В 2023 году в рамках подготовки и переподготовки кадров для Республики Татарстан университет нарастил контингент обучающихся по направлениям подготовки педагогических кадров, инженерных специальностей, а также в сфере инфокоммуникационных технологий. Объемы оказанных Университетской клиникой услуг выросли как в рамках стандартных медицинских процедур лечения, так и по направлениям высокотехнологичной медицины. Почти 26 тыс.

С июня 2010 года является председателем Совета ректоров вузов Татарстана. Член фракции партии « Единая Россия » [5]. В ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 г. Гафуров был доверенным лицом кандидата в Президенты России В. С 31 января 2019 года — сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан. Уголовное дело[ править править код ] В 2021 году Гафуров был задержан в рамках дела о заказном убийстве, совершённом по заказу организованной преступной группы из Набережных Челнов [8] [9].

Ранее в прессе он обвинялся в связях с лидерами ОПГ « 29-й комплекс » [10] , в связи с чем отмечал, что перед назначением на пост ректора прошёл «мощную проверку», снявшую все подозрения [11]. После допроса вечером 21 декабря в Казани, а также обысков на рабочем месте и дома во время совместной операции СКР , ФСБ и МВД , Гафуров был спецбортом доставлен в Москву [12] , тогда как в университете отметили, что он якобы «заболел» [13] , а предположения о смене ректора «просто смехотворны» [14]. По некоторым данным, задержание Гафурова связано с проведённым накануне под руководством президента России В. Путина совещанием Совета безопасности , после которого был арестован ряд высокопоставленных чиновников [15]. По прибытии в Москву Гафуров был помещён в изолятор временного содержания на Петровке [16].

В осведомленных кругах распространилась информация, что могут всплыть показания на Ильшата Гафурова.

Вероятно, что кто-то из «двадцатьдевятников» и назвал фамилию нынешнего ректора КФУ. Связь Гафурова и лидеров ОПГ датирована второй половиной 90-х, когда ректор КФУ был сперва депутатом Елабужского горсовета, а затем стал мэром Елабуги, которой руководил до 2010 года, как раз до момента назначения на пост ректора КФУ. Тогда в Москве на глазах многочисленных прохожих застрелили депутата из Елабуги и бизнесмена Айдара Исрафилова. К слову, незадолго до убийства уголовное дело завели на самого Исрафилова. Его обвинили в вымогательстве и избиении коммерсанта. Тогда Исрафилов назвал свое задержание политическим.

Академик, депутат, мафиози? Что известно об обвиняемом в убийствах казанском ректоре

Но и этот исполнитель ничего не сделал. Более того, рассказал Исрафилову о готовящемся покушении: «Таким образом, Гафуров совершил подстрекательство к приготовлению к убийству, то есть склонение другого лица к совершению преступления», - сказала представитель прокуратуры. Исрафилов неоднократно рассказывал в прессе о подготовке покушения на него. Надеялся привлечь и федеральных журналистов, а затем участвовать в выборах. Однако было совершено новое покушение, и в этот раз оно было успешным. Следствие считает, что финальный заказ снова сделал Гафуров. Хотя сам фигурант свою вину отрицает.

Речь идет о близком знакомстве с лидерами ОПГ «29 комплекс» из Набережных Челнов Юрием Еременко по прозвищу «Ерема» осужден на пожизненное лишение свободы , Адыганом Саляховым, известным как «Алик» осужден на 25 лет и другими участниками этого «казанского феномена». Совпадение ли, но совсем недавно, в середине октября, Еременко и Саляхова этапировали в Казань по интересному поводу. В Закамье силовики решили провести «массовую ревизию следственных действий по преступлениям прошлых лет», в том числе и относительно дел «29 комплекса», отличившегося в «лихие девяностые» и даже «нулевые» как минимум 21 убийством, «крышеванием» практически всего бизнеса в Набережных Челнах, рэкетом и сутенерством. Масштабы деятельности ОПГ объясняют не только 212 томов уголовного дела, но и денежные обороты: члены банды «исправно переправляли прямо в больших мешках деньги в столицу — примерно по два миллиона долларов в месяц», утверждают казанские журналисты. Прокурор Челнов Илдус Нафиков считал банду «неофициальными руководителями города, перед которыми трепетали властные структуры». Пару месяцев назад сообщалось, что Саляхов может выйти по УДО в обмен на громкие показания — из 25 лет строгого режима «Алик» отсидел более 20 лет. И был готов рассказать следствию все. Но причем тут, казалось бы, Гафуров — уважаемый человек, ректор крупнейшего университета республики, депутат, доктор экономических наук?

Готовились заранее На этот вопрос в 2013 году ответил замдекана факультета журналистики и социологии КФУ Искандер Ясавеев, не слишком воодушевившийся новым руководством вуза. Тогда он просил Генпрокуратуру РФ проверить ректора на причастность к преступлениям ОПГ: отмечалось, что во время работы мэром Елабуги Гафуров жестко контролировал ключевые городские предприятия «и до сих пор там хозяйничает».

Еременко упомянул загадочного Адыгана Саляхова и детали о заказе на убийство депутата и предпринимателя Айдара Исрафилова. Судебное заседание проходило в Москве, где Еременко был доставлен из места лишения свободы.

В зале суда присутствовали сотрудники правоохранительных органов и даже ротвейлер.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!

Подписаться На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки. Закрыть Ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову предъявлено обвинение в убийстве.

Гафуров Ильшат Рафкатович

Гафурову вменяют заказное убийство депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова в августе 1999 года, который был расстрелян возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА в Москве. Как следует из обвинительного заключения, озвученного прокурором, Гафуров, будучи предпринимателем на территории Республики Татарстан, находился под покровительством преступного сообщества «29-й комплекс». Не позднее 1998 года Гафуров начал использовать для достижения своих целей в предпринимательстве различные преступные методы. На тот момент он уже занимал пост мэра Елабуги. Исрафилов, в свою очередь, публично выступил с изобличением и критикой действий Гафурова.

Как сообщил изданию «Бизнес Online» источник в правоохранительных органах, его могут подозревать в причастности к заказному убийству, которое было совершено в 1990-х годах. По другой версии, его задержали из-за дела о хищении федеральных средств. Согласно информации РИА «Новости», Гафурова обвинили по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также убийство из корыстных побуждений или по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

По этой статье предусматривается лишение свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное заключение. Уточняется, что речь идет о двух эпизодах: одном совершенном убийстве и одном несостоявшемся. По версии следствия, ректор выступил подстрекателем в обоих случаях. Источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте. ОПГ «29-й комплекс» — крупная банда, созданная в 1980-х годах в Набережных Челнах.

О Гафурове: Ильшат Гафуров занимал пост ректора Казанского федерального университета с 2010 года. На данный момент Гафуров входит в состав Госсовета Татарстана и является сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта в республике. Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале.

Следствие требует ареста Гафурова. Ранее источник ТАСС сообщал , что Гафуров был задержан в Казани из-за подозрений в причастности к убийству, которое произошло несколько лет назад на территории Татарстана.

Государственным комитетом Российской Федерации по печати.

Бывшего ректора КФУ Гафурова суд на два месяца оставил в СИЗО

Источники нашего издания сообщают о том, Ильшат Рафкатович всегда был связан с криминалом, и нередко его можно было встретить в компании местных авторитетов". Портал Inkazan: "В Басманном суде следствие ходатайствовало об аресте ректора, обвиняя его в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному найму и сговору. Срок давности по этой статье истёк, но суд может сделать исключение, так как речь идёт о возможном пожизненном лишении свободы". Волна прокатилась по всей стране — от Краснодара до Колымы — и зацепила Казань, где все обсуждают задержание ректора Казанского федерального университета КФУ Ильшата Гафурова. Данный перечень, судя по всему, в верхах продолжает верстаться, учитывая, что буквально два дня назад правоохранители схватили ректора Самарского государственного экономического университета Светлану Ашмарину. Её подозревают в мошенничестве с ущербом в 1,4 млн рублей". Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: "За 2021 год ректоры сменились в 25 университетах.

Кто-то ушёл по-тихому, кто-то под напором скандалов и компромата, а кто-то в СИЗО с уголовным делом. ТГ-канал "Можем объяснить": "Многолетнего ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова задержали в том же стиле, в каком брали лидера питерской мафии Барсукова-Кумарина — спецоперация ФСБ, переправка подозреваемого в Москву. И утечки о причастности к заказному убийству в 1990-х. Между тем, 60-летний доктор физико-математических наук, профессор Гуфаров с 2010 года руководил не мафией, а одним из самых лучших и именитых вузов страны с двухвековой историей: в нём учились Ленин, Керенский и совершал свои открытия Лобачевский. Гафуров — один из важнейших людей в республиканском ареопаге, представитель высшей элиты Татарстана. Гафуров был основательно встроен в местную систему власти — он тяжеловес.

Гафуров — глава Совета ректоров Татарстана. Не случайно, что его задержание проводилось как спецоперация. В которую не было посвящено руководство Татарстана". Публичный удар по ректору Казанского федерального университета — это, конечно же, удар по всей татарстанской субвертикали власти. Рустам Минниханов не будет президентом Татарстана, но будет главой республики. И, вполне возможно, что задержанием ректора Система решила напомнить Казани, кто в стране главный и кто принимает решения.

Если Казань не прислушается — задержания продолжатся, тем более, очень многих есть за что задерживать. Татарские элиты красивы только в своём пиаре, а если копнуть — там полно коррупции, национализма и алчности. Всё это может стать предметом чисток и структурирования. Тем более, это подкреплено пожеланиями силового блока. Сейчас нужно внимательно посмотреть, как будут действовать татарские националисты. Если они начнут возмущаться «чекистской политикой» Кремля, значит, Р.

Минниханова нужно менять и отправлять в Татарстан русского политика, при определённых условиях — генерал-губернатора". Не одна книга посвящена «казанскому феномену» 80-90-х годов XX века, когда почти каждый подросток принадлежал к одной из бандитских группировок, количество которых в Татарстане в те годы исчислялось десятками. Именно по делу «29-го комплекса», группировки из Набережных Челнов, и задержан Гафуров, возглавлявший в 90-е соседнюю с городом «КамАЗа» Елабугу. Лидеры группировки Адыган Саляхов по кличке Алик Большой и Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик очень вовремя для текущего политического момента начали вспоминать, кто конкретно заказывал им убийства не в меру строптивых местных предпринимателей, депутатов и авторитетов. Пока просочилась информация о причастности Гафурова к убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова: в 1999-м в Москве его изрешетил киллер на глазах у десятков прохожих.

Причастность к преступлению он категорически отрицает уже два года — со дня задержания в Казани.

Накануне MSK1. RU писал о том, что суд огласил первый приговор по делу о «Маяковских чтениях». Мы также рассказывали об уголовном деле в отношении ректора РАНХиГС Владимира Мау: его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и задержали 30 июня 2022 года. Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1. RU и нашей группы во « ВКонтакте ». По теме.

Влиятельные покровители, в том числе в погонах, свои посты покинули. И опять же многие злорадствуют в эти дни. Но давайте сначала посмотрим, кто будет следующим ректором и что станет с КФУ. Директорам филиалов на заметку лучше бегите, пока можете Ответить 0 4 Гость 378 Как гафуров может до сих пор жить на земле а кто ему помарал обходить законы УК РФ все это время: Банщик с кремлевской улицы конторщик бывший продавший свою Честь ради личных интересов, а также лица получившие «липовые» научные степени из правоохранительной системы. Позор вам всем и проклятия от пострадавших креминальных действий убийцы и подонка гафурова Аллах и бог есть за все отвечать прийдется! Ответить 2.

Суд в Москве отказался выпустить из СИЗО экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова

Очные ставки у бывший-ректора КФУ Гафурова в июне 2022 г. прошли с осужденными членами ОПГ «29-й комплекс «Адыганом Саляховым (Алик), Рузалем Асадуллиным (Рузалик), Зиннуром Мазитовым, также с Вячеславом Федоровым (Парасоль) и Вадимом Шаятовичем. В документе о назначении, по данным собеседников, указано, что обязанности врио ректора возложены на Таюрского с 22 декабря и на весь период временного отстранения Гафурова от работы в должности ректора. Мосгорсуд оставил бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова в СИЗО до 20 января 2024 года. Гафуров спокойно закончил политическую карьеру, стал ректором Казанского федерального университета и лишь тогда его задержали. Чтобы избежать предвзятости, следствие по этому делу из Татарстана перевели в Москву. Мосгорсуд оставил бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова в СИЗО до 20 января 2024 года.

Минобрнауки России сообщило о временном отстранении ректора КФУ Гафурова от должности

НЕЗАКОННОСТЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГАФУРОВА Бандиты надеются скостить себе срок В уголовном деле не нашли состава преступления Как Ильшат Гафуров прошел путь от студента до ректора КФУ За невиновность ректора расписался прокурор Приобщил, но не. Имена четверых бывших членов ОПГ «29 комплекс», давших показания против экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова, прозвучали в ходе очередного заседания суда, посвященного определению меры пресечения дл. По случаю Дня российской науки Валерий Фальков вручил ведомственные награды проректорам, директорам институтов, заслуженным профессорам, научным сотрудникам и ректору КФУ. Отметим, сегодня в КФУ обучается 53,5 тыс. Ректора КФУ Ильшата Гафурова задержали сотрудники силовых структур федерального центра. Об этом пишет ИА «Татар-информ» со ссылкой на собственный источник. Только актуальные новости Казани и Татарстана. Ильшат Рафкатович Гафуров бывший ректор КФУ. Все о задержании, суд, допрос, свидетелях и потерпевших. Гафуров спокойно закончил политическую карьеру, стал ректором Казанского федерального университета и лишь тогда его задержали. Чтобы избежать предвзятости, следствие по этому делу из Татарстана перевели в Москву.

Повязанные бизнесом

  • Яндекс.Дзен
  • Суд в Москве отказался выпустить из СИЗО экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова
  • Партнёр кровавой банды: За что ректору Ильшату Гафурову грозит до 20 лет заключения
  • Арестованного ректора КФУ исключили из «Единой России» на время расследования
  • Ректор КФУ Ильшат Гафуров задержан
  • Смотрите также

Ректор в законе: что известно об арестованном по делу об убийстве Ильшате Гафурове

Апелляционная инстанция утвердила продление меры пресечения экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову. Ранее ему продлили меру пресечения до 20 апреля 2024 года. Ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову предъявлено обвинение в убийстве. Об этом сообщили в суде. «В суд поступило ходатайство об избрании в отношении Гафурова меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках заседания Совет ректоров избрал нового председателя. Салавата Сагитова на этом посту сменил Валентин Павлов, академик РАН, ректор Башкирского государственного медицинского университета.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий