13 марта 2014 донецк

Интервью с участником украинской самообороны в Донецке. 15 марта 2014, 21:07. Первые масштабные митинги пророссийских сил в Донецке. Февраль 2014 Немалочисленная группа активистов Евромайдана стоит, размахивая различными флагами под памятником Шевченко в 50 метрах. Девять лет назад, 7 апреля 2014 года, в Донбассе провозгласили о создании Донецкой и Луганской народных республик. Их жители выступили против событий Евромайдана и незаконно пришедших к власти украинских чиновников. «360» пообщался с дончанами и попросил.

Три года назад Киев начал «антитеррористическую операцию» против Донбасса

Готовясь к атакам противника, власти ДНР стали обустраивать бомбоубежища советских времён [29] [30]. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что продовольственная блокада городу не грозит: «Голод нам не грозит, продовольствие на оптовых складах присутствует, некоторые торговые сети продолжают функционировать. Продукты подвозятся» [31]. Всего было выпущено около 12 снарядов [32]. Вечером 30 июля министр обороны ДНР Игорь Стрелков подписал приказ о введении в Донецке осадного положения и о мобилизации стратегических ресурсов для нужд обороны города [34]. СНБО сообщил, что силы украинской армии пока только готовятся к штурму [36]. Осень 2014 года[ править править вики-текст ] Осенью 2014 года, после заключения Минских соглашений , интенсивность боевых действий в районе Донецка заметно снизилась. Исключение составлял лишь район аэропорта, откуда повстанцы продолжительное время не могли выбить украинских военных. Начало 2015 года[ править править вики-текст ] С 18 15 января 2015 года, по данным некоторых СМИ, Донецк подвергался массированному артобстрелу со стороны украинских военных [38]. В городе закрылись магазины и остановился общественный транспорт, в ряде районов прекращена подача воды [39]. Имеются предварительные данные по 7 погибшим и 34 раненым гражданским лицам.

Появились сообщения о переходе нового терминала аэропорта под контроль ДНР. В ночь с 8 на 9 февраля в Куйбышевском районе Донецка прогремел мощный взрыв. Он произошел на территории завода химических изделий "Казенный завод" , занимавшегося в том числе производством взрывчатых веществ. Весна 2015 года[ править править вики-текст ] После подписания второго Минского соглашения линия фронта стабилизировалась. В Донецке началось восстановление инфраструктуры. По заявлениям ДНР обстрел города вели украинские военные.

Эти не имевшие ничего общего с реальностью визги потом трансформировались в мифы о неких «пыточных» в здании ОГА, куда якобы десятками доставляют проукраински настроенных граждан, чтобы там замучить их до смерти. При том, что на самом деле никаких подобных фактов, кроме убийства Чернявского а затем, уже в апреле, не менее «загадочной» смерти горловского активиста БЮТ Рыбака , попросту не было! В то же время множество активно поддержавших «майдан» и не скрывавших своих русофобских взглядов журналистов, политиков и прочих общественных деятелей свободно находились в Донбассе до лета 2014 года а кто-то и дольше , пока не выехали отсюда по своей воле из-за начавшихся боевых действий.

В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное , а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества фольклор , не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное.

На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб.

Горелик коренной дончанин, дом его прадеда в старой Юзовке — одна из городских достопримечательностей. До войны занимался бизнесом и музыкой, блюзмен. Причем это было уже не первое взятие. Первый раз мы вошли в ОГА еще 1 марта 2014 года, тогда был огромный митинг и никто нам особо не препятствовал. Второй раз это случилось 3 марта, и вот тут было уже серьезно, потому что в тот день было заседание депутатов Донецкой области и мы пошли для того, чтобы убедить депутатов принять наши требования, при этом речь тогда не шла ни о каком сепаратизме… Люди хотели в основном, чтобы деньги, которые зарабатывает Донбасс, оставались в Донбассе, а мы дисциплинированно платили налоги и нам не говорили что мы якобы «дотационный регион». Здание тогда уже охранялось, там стояли какие-то казачки украинские, мяли кулачки. Но обошлось без крови. Хотя депутаты стали выбегать, их ловили и загоняли обратно, чуть ли не пинками.

Но они как приняли наши требования заявление депутатов Донецкого областного совета «Об общественно-политической ситуации в Донецкой области» от 3. Затем 13 марта был проукраинский митинг на площади и попытка сноса памятника Ленину. Я был в гостях, мне позвонили, и мы с мужиками прибежали на площадь, с голыми руками. То есть из нас никто заранее не готовился к стычкам, как будут писать потом проукраинские СМИ. Тогда же пролилась первая кровь, погиб парень из националистов, кто-то пырнул его ножом в толпе. Милиция тогда еще подчинялась Киеву, и действовали они скорее так: защищали их от нас. Но и нас не били, надо отдать должное, вели себя очень выдержанно. Пруты, оружие — это все они привезли с собой, а мы отобрали. Пэпээсники не противодействовали, мы зашли, в здании было пусто. Я вышел из зала и пошел строить баррикады, — рассказывает Горелик.

Потом баррикады начали расти как грибы, и скоро ОГА была окружена ими аж в три кольца. Люди привозили нам сигареты блоками и куриные окорочка, мы их жарили на огне, который разводили в бочках. Приходили мужчины, женщины, оставались, сидели. Мы им говорили: уходите, завтра может быть штурм. Они не уходили. Донецк пришел сказать, что он — не Украина. После Крыма еще и надежда появилась на вхождение в состав РФ, — вспоминает собеседник «Ридуса». Мы вот точно знали, что ОГА отдавать нельзя, и готовы были там умереть.

Три года назад Киев начал «антитеррористическую операцию» против Донбасса

57, сохранений - 0. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост! Ровно три года назад, 13 апреля 2014 года, на Украине начались военные действия против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ополченцев Киев назвал террористами, а саму операцию — антитеррористической. В результате ожесточенного вооруженного противостояния в Донецкой области Украины с 13 марта по 8 октября 2014 года погибли 1 тыс. 498 человек, в том числе 21 ребенок. Об этом сообщается в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 13 марта 2014 года митинги, которые состоялись в Донецке, завершились массовыми столкновениями на площади Ленина. В результате один человек погиб, около десяти доставлены в больницы города. Донецкая и Луганская области. Массовая Драка на Плошади Ленина, Донецк 13.03.2014.

Смотрите также

  • Митинг в Донецке 13 марта. Видео: RT
  • Донбасс. Как начиналась война
  • Когда Донецк выбрал свой путь
  • Когда люди победили киборгов: восемь лет битве за аэропорт Донецк
  • Донецк 14 марта 2014, последние новости: в бойне с радикалами погиб человек (ВИДЕО) -

События в Донецке 13 марта 2014 года привели к человеческим жертвам, есть раненые и погибшие

13 марта 2014 Мы щемим правосеков в сторону «Макдональдса», что на площади, где загоняем их в первый в современной истории бандеровцев котёл. Самый настоящий. Мы снова отбили город. — Когда в Киеве в феврале 2014 года произошел государственный переворот, «Партия регионов» стала в Донецке на площади Ленина проводить митинги, на которых требовали защиты русского языка, регионализации и так далее. Один из таких митингов прошел 1 марта. Донецкий облсовет не признал «губернатора-самозванца», под зданием проходит митинг — Обозреватель, 03 марта 2014. Массовый митинг за единство Украины прошел в Донецке, 4 марта 2014 г. — УНІАН, 04.03.2014. Один человек погиб в результате столкновений между противниками и сторонникам евроинтеграции в Донецке. Об этом вечером в четверг, 13 марта, сообщил департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

Ополченцы ДНР заявили о взятии пригородов Донецка

Один человек погиб в результате столкновений между противниками и сторонникам евроинтеграции в Донецке. Об этом вечером в четверг, 13 марта, сообщил департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. Пpecc-cлyжбa Глaвнoгo yпpaвлeния MBД в Дoнeцкoй oблacти зaявилa, чтo этa инфopмaция нeвepнa, и нaзвaлa eё пpoвoкaциeй[13]. 13 мapтa в тeчeниe дня в Дoнeцкe пpoxoдил пpopoccийcкий митинг. 13 марта ознаменовалось ожесточенными столкновениями между сторонниками Майдана и антимайдановцами в Донецке. украинским фашистам и нацикам в Донецке. - - Донецк. 13.03.2014. Опубликовано: 14 мар. 2014 г. 13 марта в Донецке всё начиналось относительно спокойно, а после окончания митинга ситуация изменилась. десант правосеков в Донецк. На площади им. Ленина состоялось, инспирированное Тарутой, стояние «За едыну Украину». В качестве поддержки появились «миротворцы», которые прибыли на нескольких автобусах.

По неофициальной информации, в результате столкновений между участниками двух митингов на площади Ленина в Донецке погибли, как минимум, двое человек. Один из погибших умер в карете скорой помощи от ножевого ранения. Заезжим правосекам тогда доходчиво объяснили, что украинства на Донбассе больше не будет. — Когда в Киеве в феврале 2014 года произошел государственный переворот, «Партия регионов» стала в Донецке на площади Ленина проводить митинги, на которых требовали защиты русского языка, регионализации и так далее. Один из таких митингов прошел 1 марта. В Донецке в эти минуты идёт охота на боевиков, напавших на митинг противников хунты и сторонников федерализации Украины. Нападение состоялось около 19.00 после того, как боевики-евромайдановцы под прикрытием милиции начали бросать в митинг у памятника. Очередной подобный митинг 13 марта 2014 г. закончился столкновениями, в ходе которых был убит руководитель пресс-службы Донецкой областной организации украинской неонацистской партии ВО «Свобода» Д. Чернявский. 1 марта 2014 года по инициативе донецких чиновников, представлявших в первую очередь «Партию регионов», в Донецке на площади Ленина был организован митинг. Есть такой бюрократический термин «с целью снятия социальной напряженности».

Донецк в огне!!! 13.03.14

В большинстве. Мне автономия видится лучшим вариантом, в составе России- был бы идеальный вариант для определения жестких границ для самозащиты народа. Вопрос с Крымом решен самим народом.

Стычки были неминуемы, и одна из них началась на площади Ленина. В тот раз обошлось без серьезного столкновения, вовремя приехала милиция.

А вот через неделю — 13 марта — все закончилось очень плохо. То событие вошло в историю под названием «кровавый митинг». Если пятого в основном приехали студенты, то тринадцатого — уже боевики, крепкие ребята — в основном «правосеки» члены запрещенного в России «Правого сектора» — Ред. Уже у всех руки были перемотаны скотчем, они знали, что будут столкновения, и были к ним готовы.

У них были и ножи, и биты, и арматуры, и петарды, и газовые баллоны, и электрошокеры. Они хорошо подготовились. Всего боевиков было где-то около 300 человек. Нас в тот момент было мало… Подъехал Денис Пушилин с еще одним активистом — Алексеем Муратовым — и другими ребятами.

Его слова приводит РИА Новости 9 марта В тот раз мы не вполне понимали, как противостоять киевским радикалам, понимали только, что «правосекам» Донбасс не отдадим. Начались столкновения. Они забрасывали нас петардами, а мы не были подготовлены, в ответ бросали лишь камни. Подъехали три автобуса с милиционерами, остановились около «МакДоналдса».

Милиция стала между нами, чтобы не допустить столкновений. Но это не помогло — непрошеные «гости» пустили в ход ножи и арматуры. В ходе противостояния в меня ударила газовая струя — глаза стали залипать. Я согнулся.

Дальнейшее помню с трудом. Очень жесткая битва получилась. К тому же пришлым нужна была сакральная жертва, ею стал молодой дончанин из партии «Свобода», он был убит ножом. Наши все были с голыми руками, очевидно, что провокацию учинили с целью обвинить протестные группы Донбасса.

Когда спросили мое имя, я, не подумав о последствиях, назвал свою настоящую фамилию, но потом опомнился и уже адрес назвал другой, а не свой настоящий. Тем не менее, уже в 5 часов утра на мобильный позвонила мама и сказала: «Сынок, тут вооруженные люди на двух машинах приехали к нам. Спрашивают тебя».

В то же время множество активно поддержавших «майдан» и не скрывавших своих русофобских взглядов журналистов, политиков и прочих общественных деятелей свободно находились в Донбассе до лета 2014 года а кто-то и дольше , пока не выехали отсюда по своей воле из-за начавшихся боевых действий. Но, с другой стороны, те, кто хотели разжечь масштабный кровавый конфликт, также выполнили свой план-минимум: нужные жертвы, по примеру «майдана», были принесены, и костёр грядущей войны стал разгораться с новой силой.

Материалы по теме: 6 марта 2014 Столкновения в Донецке произошли во время акции пророссийских активистов и мероприятия под лозунгом «За единую Украину». Два мероприятия проходили почти одновременно на площади Ленина. Драки начались сразу после завершения митинга за единство страны, указывает РИА Новости. По словам корреспондента агентства, беспорядки уже прекратились.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий